30 марта в ходе рабочей поездки в Астрахань министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов посетил АО «ССЗ «Лотос» (входит в ОСК), где ознакомился с ходом строительства круизного лайнера PV300VD.
В состав делегации вошли замминистра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, заместитель председателя Правительства АО - министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов, и.о. вице-президента «Объединенной судостроительной корпорации» по гражданскому судостроению Игорь Шакало.
Врио генерального директора «Лотос» Игорь Садовничий провел экскурсию на территории предприятия, ознакомил с производственными мощностями судостроительного завода. Министру РФ был показан цех металлообработки, в котором 2016 году была введена в эксплуатацию современная автоматическая линия обработки металла. Сегодня предприятие способно производить до 52 тысяч тонн обрабатываемого металла в год.
Далее гостям были представлены строящиеся суда астраханской верфи. Два танкера-химовоза проекта RST-25/7, предназначенных для перевозки нефтепродуктов и химических грузов, многоцелевой сухогруз RSD-49 и, конечно, первый круизный лайнер PV300VD. Лев Кузнецов поднялся на судно и осмотрел ход строительства судна. Министр оценил масштаб стройки, и обсудил с коллегами важность обновления гражданского флота для страны и развития водного туризма.
В ходе встречи был поднят вопрос и о кадровой политике завода. Хватает ли специалистов для выполнения заказов. «Проблема существует, проинформировал врио гендиректора «ССЗ Лотос» Игорь Садовничий, - «особенно, что касается квалифицированных конструкторов, но это беда не только нашего завода, а всей страны в целом. Ошибки, допущенные конструктором, влекут за собой удорожание проекта и смещение срока строительства».